Маркетинг

«Начало – это уже половина пути…»

Скажите, что Вы делаете, когда болит голова? Пьете аспирин? Но ведь голова болит не потому, что ей аспирина не хватает?! Такая же ситуация с вопросом, нужен ли небольшой компании маркетолог?

В среднем бизнесе основная задача – обеспечить устойчивый рост компании, а не наличие маркетолога в штате. Поэтому, первичным сбором информации о клиентах, ведением клиентской базы могут заниматься менеджеры по продажам, размещением готовых рекламных материалов по заранее подготовленному плану – руководитель, ему же придется заняться анализом информации; ценообразованием – грамотный бухгалтер, но обязательно с оглядкой на рыночную ситуацию. Таким образом, комплекс маркетинга существует, но не под четким руководством отдельного специалиста. Зачастую встречаются предприятия, которые выпускают, в общем-то, неплохую продукцию, но сталкиваются с проблемой сбыта и это несмотря на то, что уйма средств бездарно потрачено на рекламу. А ведь данную ситуацию совсем не сложно обойти. И секрет здесь прост – дополнительные услуги маркетолога, отлично разбирающегося в своем деле. И тогда не будет проблемы производства продукции, не пользующейся спросом. Существенно сократятся и затраты на логистику. Наша компания заинтересована в сотрудничестве с малыми и средними предприятиями, так как общими усилиями мы можем сделать из них будущих больших клиентов со стабильно и прибыльно работающими предприятиями.

Наконец, согласно Эйнштейну, всё относительно, и большая компания на городском рынке может стать крошечной, при выходе на рынок регионального масштаба. Малые и средние предприятия все чаще всего сталкиваются со следующими проблемами в области маркетинга:

  • маркетингом зачастую занимаются руководитель либо продавцы, отдельной штатной единицы нет;
  • на рекламу и продвижение тратятся средства по остаточному принципу;
  • первоначальная задача - рост и развитие;
  • конкуренция на рынке делает портрет компании слишком похожим на конкурента, необходимо позиционирование и фирменная стилистика;
  • реклама на телевидении будет аналогом стрельбы пушкой по воробьям, необходимо внедрение малобюджетного маркетинга;
  • обращение в рекламное агентство не приводит к появлению хорошей стратегии компании и не придает ей индивидуальности и запоминаемости.

Но рано или поздно вопросами грамотного внедрения маркетинга предприятию придется заняться. В этот момент чаще всего, собственник либо директор предприятия и задумывается впервые о необходимости обратится к помощи специалиста-маркетолога. Ранее существовало мнение, что услуги маркетолога подходят лишь для крупного бизнеса, но на сегодняшний день конкуренция требует качественной программы продвижения для каждого предприятия, даже для маленького магазинчика или кафе. В нашей практике есть немало примеров малобюджетного продвижения компаний малого и среднего бизнеса. Вы можете позвонить нам, и мы обязательно расскажем о механизмах, с помощью которых это было сделано. Затраты на некоторые акции не превышали стоимость телефонного звонка по городской линии. Прочесть материалы о мировом опыте подобных акций можно здесь. Клиенты – самый бесценный источник информации. Если они хотя бы позвонили Вам, дальнейшие шаги уже в Ваших руках. От Вас и Ваших усилий зависит, дойдут ли они до Вашего магазина (офиса), приобретут ли они продукцию (услугу). Это уже хороший повод поговорить с ними. Кто может стать маркетологом малого и среднего предприятия?

  • воспользоваться услугой кадрового агентства либо объявлениями
  • найти толкового студента курса примерно 3-его и растить специалиста вместе с фирмой.
  • кто-то, кого порекомендуют друзья, знакомые и знакомые знакомых.
  • обратиться на кафедру профильного ВУЗа (Брестский Государственный Технический Университет, Белорусский Государственный Экономический Университет)
  • «Бабу Ягу нанимать не будем. Вырастим в своем коллективе.» Найти сотрудника, который наиболее склонен к творческой работе и предложить ему данные функции. Если речь идет о человеке, не имеющем профильного образования, которому еще предстоит стать маркетологом, - необходим подвижный ум и очень большая доля здравого смысла.

Какие функции должен выполнять маркетолог? Итак, проблема решена. Вам досталась «душа» маркетолога в ассортименте «все специалисты в одном». Сейчас самое главное – составить список служебных вопросов. Есть два способа решения данной проблемы:

  1. Срочно латать дыры в маркетинговых коммуникациях.
  2. Или же разработать план стратегического развития.

Оба из них имеют право на существование. Первый способ подразумевает анализ всех проблемы и выделение из них тех, что мешают развитию бизнеса больше всего. Для этого вполне стоит выслушать мнение менеджеров по продажам, ведь они ближе всех к конечному потребителю. Потом решаем первоочередные проблемы последовательно, начиная от самой маленькой, заканчивая глобальными вопросами. Разработка плана стратегического развития – это то, что в больших предприятиях называется ребрендингом. Т.е. начинаем концептуально заново прорабатывать стратегою маркетинговых коммуникаций организации с потребителем. Какой выбрать – зависит и от квалификации специалиста, и от текущего состояния дел на фирме. На первоначальном этапе часто можно обойтись минимальным набором инструментов:

  • анализ ассортимента по критериям приносимой прибыли ;
  • выбор медиа-носителей с наиболее низкой стоимостью привлечения потребителя и отслеживание эффективности коммуникаций.
  • опрос мнения клиентов о качестве производимых (продаваемых) товаров (услуг).
  • анализ цен, сложившихся на рынке;

Это минимальный список вопросов, которым стоит уделить внимание. По каждому из них существуют целые монографии. Например, анализ цен, сложившихся на рынке – это целая наука - «Конкурентная разведка». Примем во внимание то, что большинство компаний заняты как раз обратным: как же эти цены скрыть от конкурентов. Но это уже темы отдельных разговоров. Давайте проанализируем, чем же может быть полезен консультант по маркетингу малому и среднему предприятию:

  1. Профессиональными знаниями, прочитанными книгами с мировым опытом, опытом предыдущих проектов… С помощью такого специалиста можно избежать множества ошибок. Практикующий маркетолог, даже если предприятию не по силам его тариф, найдет способ, при котором и многие задачи компании будут решены, и стоимость будет не запредельная.
  2. Своими знакомствами с рынком профессиональных услуг: дизайнерами, СМИ, типографиями и т.д..

Причины не обращаться за помощью к маркетологу:

  1. Вам не важны взаимоотношения с потребителями
  2. Вы не планируете развитие бизнеса и повышение его конкурентоспособности.
  3. Вы желаете изучить (на тренинги) маркетинг самостоятельно и все маркетинговые коммуникации сделать своими силами.
  4. Конкуренты привлекают такого специалиста.

Выберите правильный ответ на вопрос: "Интересно ли Вам принимать участие в семинарах, тренингах по маркетингу?"

  1. Да, я интересуюсь современными бизнес-технологиями
  2. Нет, я предпочитаю работать по старинке